Психология упрощения / усложнения продукта в маркетинге

Статьи
Рассматриваем особенность человеческого восприятия окружающих вещей, которая выражается в потребности усложнить простое и упростить сложное для ощущения мнимого контроля над происходящим, и то, как это используется в маркетинге и брендинге.

Природа явления: когнитивные искажения? Но это не точно

Много лет назад я столкнулся с понятием «когнитивное искажение». Слышали о таком явлении? Если взять википедию, то вам сообщат следующее умное определение:

Когнитивное искажение — понятие когнитивной науки, означающее систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении, обусловленные субъективными убеждениями (предубеждениями) и стереотипами, социальными, моральными и эмоциональными причинами, сбоями в обработке и анализе информации, а также физическими ограничениями и особенностями строения человеческого мозга.

В когнитивные искажения попадают такие обычные вещи как навешивание ярлыков, поспешные выводы, чрезмерное обобщение, нагнетание или желание быть всегда правым. Не считая более сложных для понимания ошибки выжившего, иллюзия контроля или потребность в завершении.

Когнитивные искажения. Иллюстрация из Википедии.

Если говорить простыми словами, то вот эта таблица когнитивных искажений пытается доступно объяснить нам фразу «у всех свои тараканы». Точнее, пытается усложнить то, что всем и так понятно. Ведь все эти искажения по сути описывают поведение примерно 100% людей.

Но рассказ не о когнитивных искажениях, а о том, что мы каждый день видим у других и даже частенько замечаем у себя. О «простосложностях». Их нет в явном виде среди когнитивных искажений, но они есть в реальной жизни, причём настолько глубоко проникают в культуру и ценности, что мы этого порой не замечаем. Итак.

Если посмотреть на вещи, которые занимают внимание людей, то их можно условно распределить на две категории: вещи сложные и вещи простые. Но для того, чтобы понять и применить их в своей жизни, люди делают ровно наоборот: предельно усложняют простые вещи и максимально упрощают сложные. Чего-то посередине не бывает — разве что так можно сказать о вещах, которые людей совершенно не интересуют.

Сложные вещи

Давайте приведём примеры. Начнём со сложных вещей. Как правило, они связаны с какими-то продуктами или явлениями, для понимания которых требуются более глубокие знания, чем даёт средняя школа и течение жизни обывателя. Это что-то вроде земного притяжения — оно есть, но почему оно так работает — мало кто пытается понять. Максимум знаний находится на уровне того, что Ньютону на голову упало яблоко.

Как отвечал Микки Пирсону Рэймонд Смит в «Джентльменах», когда один второстепенный персонаж выпал из окна и умер:

— То есть, вы его убили?
— Нет, его гравитация убила.

Да, некоторые могут пойти дальше и знать про первую-вторую-третью космические скорости, рассуждать про пространство-время, но это уже на уровне статистической погрешности. Тем не менее, действие этого явления применяют и учитывают все в своей жизни и деятельности.

Кофе

Пример из наших работ — это, конечно, спешелти-кофе. По-настоящему вкусный кофе, имеющий оттенки вкуса, варианты по сладости-кислотности, количеству кофеина, плотности и насыщенности и так далее. Это реально сложный продукт — прежде, чем более-менее разобраться в том, как его выбирать и заваривать, а тем более начать правильно определять дескрипторы вкуса — нужно провести много месяцев в обучении, пробах и тренировках. Но это реально вкусный продукт — многие из тех, кто ещё не был окончательно испорчен «итальянской обжаркой», попробовав спешелти хотел продолжать его пить и далее. И не просто ходить в кафе, а готовить его самостоятельно.

Однако чтобы перенести процесс приготовления спешелти домой, вам не только необходимо познать тонкости выбора нужного зерна (не самого дешёвого) и заваривания, но и обзавестись довольно дорогой аппаратурой: жерновная кофемолка с градациями величины помола, чайник с тонким носиком и термометров, весы с точностью до десятой грамма, воронками, фильтрами, кемексами и так далее. И, самое главное, временем на всё это.

В итоге проблему того как спешелти-кофе сделать частью своего дня, не тратя при этом на него кучу времени, решают серьёзным упрощением продукта и способов его приготовления. Это происходит прямо сейчас в индустрии, и мы это видим на своих проектах. Спешелти, во-первых, уходит от сложных этикеток с десятком параметров в простые человекопонятные формулировки — яркий, сладкий, нежный и так далее. Даже дескрипторы типа «орех, виноград, апельсин» убирают из описаний — их чувствует один из сотни, а остальные думают, что их держат за дурачков.

Но самое главное — это формат заваривания. Кто-то предлагает просто перейти на знакомые всем капельные кофеварки — налил воды, засыпал молотый кофе, нажал кнопку, подождал. Готово. Но и тут надо выбирать зерно и молоть его, точно отмерять в расчёте 60 грамм на литр. Хотя некоторые обжарщики уже думают над пакетиками с готовым кофе нужного помола, рассчитанным на литр воды. Но ещё проще — это дрип-пакеты. Что-то знакомое уже всем по пакетикам с чаем, лишь немного более сложные. Открываешь плёночку, отрываешь верхушку с пакетика, ставишь на кружку и проливаешь сквозь этот пакет горячую воду. Классный кофе готов.

Иллюстрация с сайта КофExpert

Все эти упрощения позволяют гораздо большему числу любителей хорошего кофе пить его дома, на работе или в дороге. А производителям продавать килограмм кофе гораздо дороже, чем просто в виде обжаренного зерна.

Гардероб

Второй пример попытки упрощения сложного продукта — одежда. Точнее, умение красиво одеваться и при этом не тратить беспредельно много денег.

Понятию «капсульная коллекция» уже под 50 лет — в 70-е годы прошлого века Сьюзи Фо, владелица и дизайнер лондонского бутика Wardrobe, презентовала уникальную коллекцию женской одежды. Сьюзи предложила представительницам прекрасного пола создать гардероб из так называемых базовых вещей: брюки, юбка, платье, пальто, жакет, сумка и несколько пар обуви. По ее мнению, он должен состоять из таких предметов одежды, которые не теряют своей актуальности, прекрасно сочетаются между собой и их можно дополнять различными сезонными вещами. Это предложение позволяло убить двух зайцев: во-первых, поселить в своём гардеробе минимальный набор, без которого попросту не обойтись в повседневной жизни, а во-вторых, свободно сочетать друг с другом предложенные предметы одежды.

Иллюстрация с сайта WoolHouse

Созданием капсульной коллекции решалась задача, чтобы все покупательницы приходили к ней и полностью создавали гардероб в ее магазине. Так можно продать как можно больше вещей каждой покупательнице.

Сейчас большинство масс-маркет и более фешн-брендов производит капсульные коллекции, снимая часть головной боли постоянного выбора со своих покупателей, и привязывая их к себе ещё сильнее.

Другие варианты

Примеров упрощения сложных вещей, которые становятся популярными — множество.

Например, можно их найти в медицине — когда по результатам одного миллилитра добытой у тебя крови или 30 секунд стояния на биоимпендансном аппарате тебе расскажут всё про твоё здоровье и далее ты пойдёшь тратить деньги на рекомендованных врачей.

Или в готовке еды, когда тебе предлагают уже готовые сбалансированные рационы питания — ты снимаешь с себя необходимость вникать в эти тонкости, подбирать продукты, постоянно готовить. Тебе просто привозят готовые блюда с инструкцией когда что надо съесть. В итоге продукты можно продать гораздо дороже, чем если бы тебе продавали их в магазине. Доставка товаров из магазинов вообще упростила многие процессы и побудила людей тратить больше денег.

Или такая сложна штука как болезни сердечно-сосудистой системы, бороться с которыми важно и нужно не столько лекарствами и диетами, сколько постоянным движением, превратилась в устройство под названием 10 000 шагов. В итоге про устройство забыли, а десять тысяч шагов осталось. И люди даже не в курсе, на что именно они влияют, но культ остался и даже приносит пользу и заработки.

Или история с 10 000 часами, которые требуется для того, чтобы стать специалистом в своём деле. Кто-то однажды сделал предположение, которое стало расхожей истиной. Хотя если чуть покопаться и логически помыслить, теория эта рушится как карточный домик. Но на 10 000 часах была заработана не одна куча денег.

Первый прибор для подсчёта 10 000 шагов

Но с едой, диетами и прочими культами есть другая сторона медали, о которой мы поговорим в следующем разделе статьи про усложнение вещей простых.

Простые вещи

Эта часть вещей, с которыми мы сталкиваемся, кажется нам почему-то слишком простыми, чтобы быть правдой, поэтому люди намеренно начинают их усложнять. Ищут подвоха, сомневаются, что всё может быть так просто. И, чтобы заработать на этом денег те, кто умеет их зарабатывать, начинает создавать какие-то теории.

Религия

Очень много простых вещей, которые люди намеренно хотят, чтобы они были сложнее, связаны с религиями, мистикой и верой во что-то потустороннее — от барабашек до инопланетян. Простую, казалось бы, вещь, что мы далеко не всё понимаем в устройстве мира, что события в основной своей массе происходят случайно, потому что зависят от слишком большого количества факторов и прочее, принять очень сложно. Поэтому рождаются теории, культы, религии, верования и остальная мистика. Но про это надо говорить отдельно, перейдём к конкретным примерам.

Еда, зож и лишний вес

Это тоже своего рода религия и культ. С тем фактом, что для того, чтобы держать себя в нормальном физическом состоянии, требуется просто меньше есть и больше двигаться, смириться невозможно. Невозможно поверить в то, что проблемы с лишним весом в основном связаны с тем, что у человечества резко изменился образ жизни, а организм несколько не успевает эволюционировать. И чтобы помочь ему, в плане еды и движения достаточно вернуться на более «первобытный» уклад, не отменяя при этом успехи современной медицины и познания в области физиологии. Но начинаются вопросы.

А что именно есть? А меньше — это сколько? А когда есть? А как распределять еду между приёмами? А какого цвета еду надо есть сначала? А на какой стороне рта лучше жевать? А сколько раз жевать? А запивать водой можно? А когда запивать — до или после? А вода тёплая или холодная? А с газом можно?

А больше двигаться — это на сколько больше? А как двигаться — быстро или медленно? А в какую сторону света предпочтительнее? А как правильно ногу ставить на землю — на носок или на пятку? А кроссовки с поддержкой нужны? А какой перепад на подошве допустим? А двигаться лучше до еды или после? А можно ли одновременно есть и двигаться?

Мне это всё напоминает войну тупоконечников с остроконечниками. Из такой простой вещи как почистить и съесть яйцо люди устроили войну. Сюда же можно отнести войны, связанные с количеством пальцев при определённых религиозных обрядах или направление движения руки.

Просто есть очень сложно. Надо обязательно усложнить.

Многочисленные диеты, направления фитнеса, школы бега, зож, медитаций и секты правильного питания и единственно верного способа жизни выросли именно из невозможности людей поверить, что мир в этом плане намного проще, и достаточно просто соблюдать несколько правил. Но люди, которые пытаются упростить мир, который усложняют другие, обычно умирают в нищете. Но найдите простую истину, поставьте под сомнение её простоту и выведите свою школу решения этих противоречий.

Отсюда же выросли многочисленные излишества, связанные с этикетом, церемонии, правила особенного поведения в каких-то местах, не связанные с безопасностью и элементарным уважением других людей. Примеров, на самом деле, очень много.

Что с этим всем делать?

Дизайнеру и специалисту по маркетингу крайне важно находить такие связи и цепочки в товарах или брендах, с которыми он имеет дело. Для чего был создан этот продукт, что он решает — упрощает что-то сложное или наоборот усложняет простое? А что нужно людям в этой отрасли? Они хотят встроить что-то сложное в своё расписание дня, чтобы оно ничему не помешало, или они хотят поверить в какую-то новую идею и в корне изменить свою жизнь благодаря ей? Человек хочет тишины или перемен? И от ответа на этот вопрос дальше раскручивать процесс создания образа, с которым будут встречаться люди.

Чтобы они вам поверили — вы должны понимать их стремления.

love me branding
Добавить комментарий

  1. https://www.bet-promokod.ru

    1xBet является очень известных на рынке. https://bet-promokod.ru/ Большой выбор спортивных и киберспортивных событий, десятки открытых линий, самые высокие коэффициенты. Также, БК имеет обширный функционал и одна из немногих дает возможность совершать ставки по уникальным промокодам. Используя промокоды, вы можете получить настоящие деньги, не внося абсолютно никаких средств. Это реально! Узнать последний промокод вы можете сейчас же, однако использовать его необходимо в соответствии с условиями и инструкциями, которые приведены ниже.

  2. Lacky Kew

    Демо игровых автоматов позволяют попробовать поиграть в казино, не тратя реальные деньги. Это отличные метод испытать удачу, изучить игры и разработать стратегии без каких-либо обязательств.
    Благодаря огромному количеству игровых автоматов с демо игрой, каждый игрок найдет что-то по своему вкусу. От классических трехбарабанных автоматов до современных видеослотов с захватывающей графикой и увлекательными бонусными раундами.
    Играть в игровые автоматы три семерки бесплатно легко и удобно. Вам не нужно регистрироваться и пополнять баланс – просто подберите подходящий игровой автомат и начните играть. Это отличная возможность попробовать разные стратегии ставок, изучить выигрышные комбинации и просто кайфануть в игру в казино.
    Демо-режим также позволяет вам оценить процент отдачи игрового автомата и определить, как он подходит вам по стилю и предпочтениям. Вы можете играть сколько угодно долго, не боясь за свои деньги.

  3. Vecreozy
  4. Vecreozy
  5. Lacky Kew

    Демо игровых слотов предлагают уникальную возможность попробовать поиграть в казино, не тратя реальные деньги. Это отличные метод попробовать себя, узнать новые игры и разработать стратегии без расхода средств.
    Благодаря огромному количеству игровых автоматов с демо игрой, каждый игрок найдет что-то по своему вкусу. От классических трехбарабанных автоматов до современных видеослотов с крутейшей графикой и увлекательными бонусными раундами.
    Играть в играть в автоматы бесплатно без регистрации легко и удобно. Вам не нужно создавать аккаунт или делать депозит – просто выберите интересующую вас игру и начинайте вращать барабаны. Это отличная возможность попробовать разные стратегии ставок, изучить выигрышные комбинации и просто насладиться процессом игры.
    Демо-режим также позволяет вам оценить процент отдачи игрового автомата и определить, подходит он вам или нет. Вы можете играть беспконечно долго, не боясь за свои деньги.

  6. KnrhdBlona
  7. Vefjreozy
  8. KppkddBlona
  9. VBtkjreozy
  10. KppkrnBlona
  11. VBtqkjreozy
  12. KpbdfBlona
  13. VBsgcreozy
  14. KtmvBlona
  15. Vcrhdvreozy
  16. KnrcvBlona
  17. Cmrvreozy
  18. KntmvBlona
  19. KnttnBlona
  20. Ctrnfreozy
  21. KymcBlona
  22. KubovWoodpleag

    Хорошая статья, спасибо!

    В качестве благодарности поделюсь с вами информацией: наличники из массива дерева на оконные проемы в Питере для коттеджей являются отличным выбором среди владельцев коттеджей.
    Деревянные наличники спб для домов – это отличный выбор, сочетающий в себе эстетику, прочность и экологию. Если у вас есть желание придать своему коттеджу особый шарм, рассмотрите наличники из дерева.
    В СПб работает много организаций, которые занимаются изготовлением и монтажем деревянных наличников. Одна из них – компания КубЭра. Предлагает большой ассортимент моделей, цветов и отделок.

  23. Cnrvreozy
  24. EwaNound

    Добрый день! Повысьте свою умственную активность с помощью . Улучшение памяти и концентрации в одном флаконе.]

  25. Ctnreozy
  26. SyhkViact
  27. Xthfhaida
  28. SyhkViact
  29. Xthfhaida
  30. Ctnreozy
  31. KthBlona
  32. Turkish Big

    Турецкие фильмы набрали высокую популярность во всем мире. Турция славится интересным кинематографом с неповторимым сюжетом, эмоциональными переживаниями и потрясающей игрой актеров.
    Турецкие сериалы предлагают разнообразие жанров и тематик, чтобы удовлетворить интересы каждого зрителя. От романтики до исторических драм, от триллеров до ужасов – каждый найдет что-то по своему вкусу. Обилие сюжетов и уровень съемок делают турецкие сериалы невероятными изобретениями мирового кинематографа.
    Турецкие фильмы на русском языке – это крутой способ отправиться в турецкую культуру, узнать больше о традициях и обычаях турков.

  33. Vavadafed

    Спасибо за информацию. В благодарность предлагаю расслабиться и окунуться в мир азарта:
    Vavada регистрация в личном кабинете – это простой способ, позволяющий вам окунуться в мир азартных игр в одном из лучших онлайн-казино. Зайдите на официальный сайт Vavada и нажмите на кнопку “Регистрация”. Затем заполните простую форму регистрации своими личными данными.Успешно зарегистрироваашись вы получите доступ к широкому выбору азартных игр, таких как слоты, рулетка, блэкджек и многое другое. Казино Vavada также щедро раздрает бонусы, которые помогут вам увеличить свои шансы на победу. Не забывайте играть ответственно и делайте ставки с лимитами. Регистрация в казино Вавада – это отличный способ завлечь себя азартными играми, получить удовольствие и, вероятно, выиграть крупную сумму денег.

  34. Ctjreozy
  35. Xjehaida
  36. SheViact
  37. Xjehaida
  38. Ctjreozy
  39. KtbBlona
  40. SmgViact
  41. Cnntreozy
  42. Xjjehaida
  43. Xjjehaida
  44. KethBlona
  45. Cnntreozy
  46. KethBlona
  47. SnduViact
  48. Crmmreozy
  49. SnduViact
  50. Crmmreozy
  51. Xmtfhaida
  52. Xmtfhaida
  53. KmehBlona
  54. SrngViact
  55. SrngViact
  56. Xtnvhaida
  57. Xtnvhaida
  58. KmehBlona
  59. Crndreozy
  60. KtncxBlona
  61. Crndreozy
  62. KtncxBlona
  63. Crhcreozy
  64. KmevBlona
  65. SrthvViact
  66. Crhcreozy
  67. Xnrhaida
  68. SrthvViact
  69. Xnrhaida
  70. KmevBlona
  71. Crhcreozy
  72. SrthvViact
  73. KmevBlona
  74. Xnrhaida
  75. SrthvViact
  76. Xnrhaida
  77. Crhcreozy
  78. KmevBlona
  79. Cjefreozy
  80. StehViact
  81. KxebBlona
  82. StehViact
  83. Xthdhaida
  84. Xthdhaida
  85. Cjefreozy
  86. KxebBlona
  87. Cjmoreozy
  88. SedcViact
  89. KxfcBlona
  90. Xtmfhaida
  91. SedcViact
  92. Xtmfhaida
  93. Cjmoreozy
  94. KxfcBlona
  95. Ctmvreozy
  96. SrncViact
  97. KmtfBlona
  98. Xtenhaida
  99. SrncViact
  100. Xtenhaida
  101. Ctmvreozy
  102. KmtfBlona
  103. Csxxreozy
  104. SrmvViact
  105. KmrcBlona
  106. Xssmnhaida
  107. KmrcBlona
  108. Czzqreozy
  109. SxxeViact
  110. KmhhBlona
  111. Xnchaida
  112. SxxeViact
  113. Xnchaida
  114. Czzqreozy
  115. KmhhBlona
  116. Ronaldpag

    FlipBooks are a great addition
    to any passive income strategy. Because once you create a FlipBook, market it, share it & Earn it, it can technically sell itself.

    Learn More https://www.youtube.com/watch?v=JfRrd79oCfk?10988

  117. Cjuureozy
  118. Xtvchaida
  119. SrcbViact
  120. Xtvchaida
  121. KrccBlona
  122. Czzureozy
  123. KxeeBlona
  124. SasfViact
  125. SasfViact
  126. Xmhhaida
  127. Xmhhaida
  128. Czzureozy
  129. KxeeBlona
  130. Czzureozy
  131. ZefbBlona
  132. AwsxViact
  133. Bthjhaida
  134. AwsxViact
  135. Bthjhaida
  136. ZefbBlona
  137. Cyccreozy
  138. ZefbBlona
  139. Cnnyreozy
  140. AyybViact
  141. ZolkBlona
  142. Bbbfhaida
  143. AyybViact
  144. Bbbfhaida
  145. Cnnyreozy
  146. ZolkBlona
  147. Cndyreozy
  148. AmmhViact
  149. ZoljBlona
  150. Cndyreozy
  151. ZoljBlona
  152. Cndyreozy
  153. ZoljBlona